Musica

Ecco i primi 100 artisti selezionati dell’1M NEXT 2016, il Contest del Primo Maggio

primomaggio contest
Redazione Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Redazione Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

di redazione

Roma, martedì 22 marzo 2016 –

L’1M NEXT, contest del Concerto del Primo Maggio di Roma, ha individuato i 100 artisti semifinalisti, selezionati tra oltre 1000 partecipanti.

primomaggio contestSi avvia così il secondo step del Contest. Gli artisti saranno ora, dal 22 marzo al 4 aprile, valutati dalla Giuria Popolare tramite voto online e dalla Giuria di Qualità, formata da:

Massimo Cotto, giornalista, autore e speaker radiofonico, per anni in Rai come conduttore e autore;

Carlo Martelli, label manager e talent scout, ha lavorato in BMG ed EMI Music seguendo il percorso di numerosi artisti tra cui Frankie hi-nrg e Caparezza;

Carlo Massarini, giornalista, conduttore televisivo e radiofonico. Tra le ultime trasmissioni da lui condotte ci sono Ghiaccio Bollente e Cool Tour per Rai 5;

Luisa Melis, figlia d’arte, dal 2004 è organizzatrice e direttrice artistica del Premio Fabrizio De Andrè;

Riccardo Sinigallia, produttore, cantautore e musicista, a lavorato con Niccolò Fabi, Tiromancino, Luca Carboni, Max Gazze e tanti altri;

Maria Cristina Zoppa, conduttrice Radio Rai e co-direttrice artistica del Festival Meraviglioso Modugno;

Massimo Bonelli, produttore, manager ed editore, è il Ceo di iCompany e l’organizzatore del Concerto del Primo Maggio (assieme a Carlo Gavaudan).

Da oggi 22 marzo al 4 aprile si svolgono le votazioni, con peso rispettivamente del 35% per la Giuria Popolare e del 65% per la Giuria di Qualità.
Dal 5 aprile poi saranno resi noti i nomi degli artisti finalisti (minimo 8 artisti) che si esibiranno dal vivo a Roma per contendersi i 3 posti sul palco del Concertone 2016.

Di seguito i 100 nomi degli artisti selezionati in ordine alfabetico:

2eleMenti – 88 Folli – Absent Feet – Aeguana Way – Arianna Antinori – Banda Rulli Frulli – Barile + Gheesa – Belli Fulminati nel Bosco – Black Beat Movement Bosco – Capobanda – Carboidrati – Carolina Bubbico – Case di vetro – Ciauda – Cirque Des Reves – Corde Oblique – Dada Circus – Dade City Days – Damiano Fiorella – Dans La Rue – Davide Campisi -Diana Winter – Diego Leanza – Dogma -Domenico Sisto & Omerthà Music Clan – Elephant Brain – Ella Goda – Fargo – FunkYou – G-Fast – Gianluca Secco – Giuliano Crupi – Giuseppe Pagliarulo – Hello sPunk – I figli di Armando – I Santi Bevitori – Ignorantia Legit – Il Branco – Il geometra Mangoni – Il Terrorista – Ilenia Volpe – Incomprensibile FC – insil3nzio – Io non sono Bogte – Jo M – Johnny DalBasso – Kafka Sulla Spiaggia – La Rua Catalana – Lamarck – LaSonda – Le Scimme Astronauta – Les Fleurs Des Maladives – LeSigarette!! – Luca Benedetto – Malvezzi – Metamorfosi – Metrò – Mexico86 – Michele Maraglino – Mini K – Misero Spettacolo – Molla – Moplen – Neraneve – Niccolò Francisci – NiggaRadio – Officine Marconi – Pangea – Pecori Greg – pHnegativo – Remida – River – Rocky horror – Rosanna d’aprile – Sabba e gli Incensurabili – Salamone – Samuela Schilirò – Simone Costanzo – Shark – Simone Fornasari – Stanley Rubik – Stefano Palmieri – Stip’ Ca Grove – Santiago -Terzo Piano – The Anthony’s Vinyls – The Doormen – TheRivati – This Makes Us Human – Tita – Toot – Uto – Velodrama – Verderame – Vincent Butter – Virtual Time – Wicked Dub Division – Wicked Expectation – Yes Daddy Yes – Zois.

About Author

Comment here

diciannove − quattro =